3 типа почвы: сравнительная характеристика условий для установки септика

Тип почвы на территории, где планируется установка септика, имеет решающее значение для этого процесса.

Важно соблюдать рекомендации, сформированные именно для конкретного типа грунта – в противном случае могут возникнуть неожиданные проблемы монтажа. Стоит отметить, что при высоком уровне грунтовых вод на участке обязательно проведение дренажных работ, желательно также установить опалубку. Если почва твердая, для установки автономной канализации может использоваться отбойный молоток.

Перечислим виды почвы, которые наиболее часто встречаются в нашей стране.

Глинистая почва\ суглинок – эти два вида грунта, в которые повсеместно устанавливаются системы очистки, являются достаточно пластичными. Как правило, применение опалубки при монтаже септика в такую почву не требуется.

Песчаный грунт считается практически идеальным для установки очистной системы – он очень рыхлый, процесс обычно происходит легко. Лучше всего выполнять монтаж, когда температура воздуха выше нуля. Песок повышает риск обрушения внутри котлована, поэтому целесообразно использовать опалубку, когда почва кажется «сложной».

Смесь глины и песка с повышенной влажностью называют в народе «плывун» - это значит, что в земле высокое содержание жидкости. Как правило, при установке септика дренаж выполняется в обязательном порядке, как и укрепление стенок котлована. Лучшим решением будет формирование котлована с привлечением спецтехники, а не вручную.

Какой вывод можно сделать, опираясь на информацию о видах почвы? Песчаный грунт «позволяет» устанавливать систему очистки своими руками без привлечения специалистов, а в вот в остальных случаях лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Наши септики способны эффективно функционировать в любых типах грунта. А выполнение работ в соответствии с монтажной схемой конкретного типа грунта обеспечит длительный срок бесперебойной службы септика.

 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос