3 простых этапа очистки септика

Для правильного функционирования септика и качественной обработки бытовых стоков необходимо своевременно проводить очистку. От этого напрямую зависит последующая эксплуатация автономной канализации. Для качественной очистки предусматривается 3 этапа.

  1. Чистка емкости.

    Если на участке расположен септик с двумя или тремя камерами, на дне емкости постоянно скапливается осадок – скорее всего, он содержится там в большом объеме. Именно поэтому нужно заранее позаботиться о бактериях для септика. Они необходимы для изменения консистенции осадка – после этого загрязнения можно будет удалить специальным насосом. Оптимальный вариант для этих целей – ассенизаторская машина.

    Регулярная чистка помогает не только эффективнее очищать сточные воды, но и предупредить заиливание инфильтратора или полей доочистки. Своевременное прочищение септика – более простая и экономичная операция, чем восстановление загрязненных полей фильтрации.

  2. Чистка труб септика.

    При использовании стандартного трубопровода для септика (диаметр 100 мм) и выполнения надлежащего наклона (2 см на 1 метр) чистить трубы нужно достаточно редко. Как правило, обязательная обработка трубопровода требуется только в случае экстремальной эксплуатации канализации, но выполнять чистку для профилактики тоже очень полезно.

    Существует 3 способа очистки труб – с помощью специального троса, термический с применением горячей воды и химический, пользоваться которым нужно только в крайних случаях. Использование химии для обработки труб может нанести вред полезным микробам, которые находятся в септике, поэтому не стоит слишком часто прибегать к подобному методу.

  3. Чистка полей фильтрации

Если дренажный колодец утрачивает фильтрующую способность, необходимо на некоторое время приостановить использование септика и подождать, пока уровень жидкости опустится. После этого участок почвенной доочистки разрыхляется, чтоб поместить туда свежий слой щебня. При заиливании территории применяется тот же способ.

  Для обновления полей фильтрации достаточно заменить слой щебня на новый.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос