Утилизация отходов из септика: почему важно вовремя проводить удаление осадка?

В отстойнике септика периодически скапливается осадок – если его вовремя не удалить, он превратится в твердую глину и обычная очистка станет невозможной.

Осадок – это результат деятельности бактерий в септике. Неорганические соединения накапливаются, поэтому септик нуждается в обслуживании ассенизаторов.

Спрессованный осадок удаляется путем откачки, после чего при необходимости прочищаются трубы и проводится дезинфекция с применением препаратов на основе микроорганизмов. Также важной процедурой для утилизации осадка является разжижение ила и твердых отложений.

Выкачивание септика означает не только утилизацию осадка, но и всего содержимого отстойника. После этого емкость остается пустой. Чтобы под воздействием грунтовых вод септик не поднялся, нужно наполнить емкость водой максимум через 24 часа после выкачивания.

Принцип выполнения ассенизации

Для выполнения работ применяется илосос и вакуумные насосы. В первом случае процесс практически автоматизирован, илосос – это цистерна, которая установлена на шасси. Что касается вакуумных насосов для откачки, такое оборудование необходимо приводить в действие пультом дистанционного управления. Насос оснащен всасывающей стрелой.

В настоящее время илососы выполняют и другие функции, кроме откачки септиков – это и промывка канализационных труб, и септиков при помощи струи высокого давления. Таким образом можно избавиться даже от твердых отложений. Этот метод можно использовать благодаря гидравлической перегородке внутри цистерны, которая разделяет емкость пополам.Вакуумный насос эффективен в борьбе с иловыми отложениями – шланги разного диаметра и длины помогают поднимать ил даже из глубоких резервуаров.

Регулярная откачка септика обеспечивает эффективную работу системы очистки стоков и предотвращает засоры – не реже 1 раза в год необходимо пользоваться услугами ассенизаторской службы.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос