Заиливание и другие причины выхода из строя фильтрующего поля

Фильтрующее поле помогает отводить стоки, прошедшие очистку в септике. Жидкость попадает в специальные трубы, а затем просачивается в грунт через слой фильтрующего материала.

Но чтобы пользоваться полем фильтрации эффективно в течение многих лет, следует знать о том, что может повлиять на его работу.

Заиливание грунта – одна из основных причин прекращения поглощения полем фильтрации поступающей воды. Заиливание нельзя остановить, но можно замедлить – не превышая объем поступающих стоков, вовремя меняя фильтрующий слой и поддерживая жизнь бактерий в септике, которые отвечают за разложение твердых составляющих сточных отходов.

Также при проектировании фильтрующего поля для конкретного объекта нужно рассчитать максимальное количество поступаемых стоков, отталкиваясь от этого, рассчитывается длина труб и толщина фильтрующего слоя. Нарушение этих параметров – еще одна из причин засорения полей фильтрации. Если септик постоянно будет работать в режиме превышения поступающих стоков, то нарушения в работе поля фильтрации неизбежно.

Засорение поля фильтрации может также привести к поломке самого септика. Если воде некуда будет сливаться, то она перельется через края камеры – придется вызывать ассенизаторскую машину.

Неправильная эксплуатация септика автоматически влияет на засорение поля, и дренажный слой утрачивает свои фильтрующие возможности, снижается производительность. Впоследствии требуется более частый вызов ассенизаторской машины и дополнительные расходы.

Правильный монтаж с точным учетом требуемой производительности, сводит к минимуму риск возникновения засора и обеспечивает безопасное функционирование полю фильтрации. Стоки не наносят никакого вреда грунту и окружающей среде.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос