Центральная канализация или септик: что выгоднее?

Многим хозяевам участков кажется, что подключиться к центральной канализации – единственно верный вариант. Этот метод кажется проще и дешевле, но это только на первый взгляд.

На самом же деле в процессе эксплуатации все может измениться. О преимуществах локальной канализации и доводах в ее пользу расскажем в данной статье.

Обслуживание и стоимость

Центральная канализация, в отличие от септика, требует постоянных вложений. Дело не только в абонентской плате, которая, кстати, достаточно велика на сегодняшний день. Стоит помнить еще и о регулярной оплате различных услуг. К ним относится, к примеру, постоянное устранение неполадок.

Септик, конечно, тоже требует сервисного обслуживания, но при соблюдении правил эксплуатации оборудования его техническое обслуживание проводится не чаще одного раза в год и не требует серьезных материальных затрат.

 Устройство канализации в частном доме лучше доверить профессионалам.

Установка септика и подключение к канализации

При установке септика в стоимость входит непосредственно купленное оборудование и его монтаж. Если установку септика осуществляют специалисты «ЭльСептик», на монтаж будет действовать гарантия. Только при условии профессионального монтажа можно не сомневаться в правильности установки и сохранности всех элементов системы.

Кроме того, септик дает возможность использовать техническую воду – жидкость после очистки. Если вы планируете пользоваться этой возможностью, специалисты подберут для вас оптимальное оборудование - либо биосептик, либо систему с дополнительной стадией очистки воды в виде полей фильтрации.

В то же время, подключение к городской канализации – это достаточно долгий и сложный процесс. Проект требует согласования и утверждения в компетентных организациях. Причем, на любой стадии проект могут завернуть обратно.

 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос