Как устанавливать септик из пластика в глинистый грунт?

Глина – тип почвы, создающий определенные неудобства при монтаже системы очистки стоков. Необходимо учитывать особенности грунта, но этого фактора недостаточно для грамотной установки септика – все монтажные работы обязательно должны выполняться по плану.

В первую очередь определяется место для емкости на участке. Глина – плохой проводник жидкости, поэтому сточные воды с малой вероятностью могут попасть к колодцу или скважине. Размещать систему можно на минимальном расстоянии от зданий и участков водозабора – 7 м.

Монтаж пластикового септика может усложниться, если граница глины и грунта находится глубоко (ниже 3 метров от поверхности). Перед формированием котлована нужно рассчитать расстояние от одной емкости до другой – не больше двух метров. Когда работы закончены, септик помещается в яму.

Котлован обычно формируется вручную.

Септик из пластика должен быть укреплен в котловане, потому как глинистая почва может «выдавить» емкость во время паводка или сильных заморозков.

После размещения системы очистки подсоединяются трубы – устанавливать их нужно примерно на 0,5 м ниже, чем канализационный трубопровод дома. Это помогает сточным водам попадать в следующую камеру септика. Также благодаря такой системе крупные и тяжелые фракции отходов оседают в первой емкости.

Когда монтаж завершен, нужно позаботиться об утеплении или обогреве для септика – это послужит защитой для емкости и сточных вод в зимний период. Если отказаться от этих мер, последствия могут быть неутешительными – в особенности, если хозяева проживают на участке только в теплое время. Без утепления и обогрева сточные воды могут замерзнуть,  а грунт «вытолкнет» емкость наружу.

Правильный монтаж и соответствие нормам – гарантия эффективной работы септика и долгого срока эксплуатации системы. Именно поэтому важно с ответственностью подходить к установке очистных сооружений и лучше доверить эту работу профессионалам.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос