Можно ли проводить совместный монтаж септика и инфильтратора?

Инфильтратор в системе очистки стоков выполняет функцию почвенной доочистки. Установить его можно и после монтажа очистной установки, но лучший вариант – совместный монтаж.

Это позволяет быстро и без хлопот получить полноценную систему для очистки бытовых стоков с почвенной доочисткой, не возвращаясь к установке после обустройства септика.

Одновременная установка септика и инфильтратора – лучший вариант монтажа.

Перед началом работ важно оценить габариты инфильтратора и расположение системы на участке. В соответствии с нормами и правилами локальная канализация должна быть удалена более чем на 5 метров от жилых зданий, а также располагаться на расстоянии больше 30 метров от точек водозабора. Кроме того, крайне не рекомендуется проводить монтаж на участки вблизи пруда или колодца.

Важно определить необходимую глубину, после чего можно приступать к земляным работам. Котлован должен быть выше, чем уровень подъема грунтовых вод. Размеры ямы должны быть больше, чем габариты инфильтратора. При совместной установке нужно соблюдать также дистанцию между септиком и инфильтратором – не менее 1 м.

После формирования котлована на его дно и боковые стороны укладывается геотекстиль, чтоб сохранить фильтрационный слой в целости и не допустить прохождение биологических элементов сточных вод, которые выходят из инфильтратора, через боковые стенки. Мелкозернистый песок и щебень средней фракции – оптимальный состав фильтрационного слоя. Далее нужно выровнять слой, чтоб поместить инфильтратор в котлован.

После этого присоединяется труба воздухообмена, устанавливаются патрубки. Дополнительное укрепление емкости не требуется, но нужно проверить герметичность соединений и уложить геотекстиль на верхнюю часть, затем засыпать котлован песком. Как правило, глубина ямы составляет более 1м – это нужно для того, чтоб песок сверху защищал емкость от всплытия.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос