Что выгоднее: центральная канализация или локальная система очистки?

При покупке загородного дома важно выбрать, подключаться к центральной канализации или установить локальную систему очистки сточных вод. В этой статье мы расскажем о том, что все-таки выгоднее и надежнее.

Подключение к городской канализации – это достаточно долгий и сложный процесс. Проект требует согласования и утверждения в соответствующих организациях. Также ни для кого не секрет, что на любой стадии проект могут вернуть обратно.

Автономные системы очистки изначально соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, главное - правильно расположить оборудование. Но при условии, что монтаж септика выполняется профессионалами, сложностей не возникнет. Кроме того, септик дает возможность использовать воду после очистки. Если эта функция понадобится владельцам локальной канализации, можно выбрать либо биосептик, либо систему с дополнительной стадией очистки воды в виде полей фильтрации.

 Установка септика гораздо выгоднее подключения к центральной сигнализации.

Расходы на установку септика и подключение к центральной канализации

На первый взгляд, монтаж автономной системы очистки обойдется дороже подключения к центральной канализации (если возможность подключиться вообще есть). Действительно, первоначальное вложение будет больше, но в процессе эксплуатации системы это окупится не только в плане экономии, но и относительно удобства использования.

Центральная канализация, в отличие от септика, будет требовать постоянных вложений. Речь идет не только об абонентской плате, но и о регулярной оплате различных услуг, которых существует множество, в том числе, постоянное устранение всевозможных неполадок.

Септик, конечно, тоже требует сервисного обслуживания, но при соблюдении правил эксплуатации оборудования, его техническое обслуживание проводится не чаще одного раза в год, и не требует серьезных материальных затрат.

При установке септика клиент оплачивает непосредственно купленное оборудование и его монтаж. Если установку септика осуществляют специалисты, на монтаж будет действовать гарантия, ведь при условии профессионального монтажа можно не сомневаться в правильности установки и сохранности всех элементов системы.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос