Безопасная установка септика зимой: главные правила

Многие ошибочно предполагают, что септик можно устанавливать только в теплое время года, но это в корне неверное суждение. Монтаж автономной канализации в большей степени зависит от характера почвы и не зависит от погодных условий, поэтому установка септика зимой – достаточно рядовая работа для профессионалов.

К примеру, в условиях высокого уровня грунтовых вод (грунт-плывун) зимняя установка септика является лучшим условием монтажа, поскольку в холодное время года уровень грунтовых вод низок и вода не проникает в котлован.

Зимняя установка септика, выполненная профессионалами, ничем не отличается от летней.

Зимой септик работает без перебоев благодаря тому, что процесс биологической очистки стоков бактериями в камере септика сопровождается выработкой тепла – это помогает поддерживать его нормальное функционирование. Если глубина промерзания грунта на участке больше 3 метров, то при установке стенки септика подлежат утеплению.

К эффективным и современным способам утепления относится нагревательный кабель, но он также требует утепления и большого количества электроэнергии. Существует альтернатива утеплителя – опилки и солома, но в этом случае защита септика будет ненадежной и вскоре придется менять утеплитель.

Установка септика зимой не оказывает негативного влияния на его дальнейшее функционирование.

Септик устанавливается на глубину в среднем около 2 метров (по Москве и Московской области -140 см), т.е. ниже уровня промерзания грунта, поэтому септик можно эксплуатировать и в зимнее время. Но чтобы защита септика зимой стала еще надежней, необходимо утеплить крышку септика и провести очистку камеры септика перед наступлением холодов.

Выбирая септик от производителя «ЭльСептик» вы можете быть уверены, что ваше оборудование выдержит температурные перепады, благодаря качественной сборке системы и профессиональному монтажу. 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос