2 условия использования фильтрующего колодца для септика

Биологический очиститель, в котором при фильтрации для удаления загрязнений используются экологические материалы, называется фильтрующим колодцем. В него попадают сточные воды, которые уже прошли предварительную очистку.

Такой колодец может быть установлен рядом с септиком только при соблюдении двух условий: песчаная почва на участке и низкий уровень грунтовых вод.

По канализационным трубам стоки поступают в септик, а оттуда самотеком поступают в фильтрующий колодец. Основная функция фильтрующего колодца заключается в выведении сточных вод в грунт через его дно. Процесс фильтрации в таком колодце происходит естественным путем, но утилизируется только жидкая часть стоков. Как правило, фильтрующий колодец используют в комплексе с очистными сооружениями, в качестве устройства для дополнительной доочистки воды из септика.

 Примерная схема обустройства дренажного фильтрующего колодца.

Особенности монтажа фильтрующего колодца

  • Расстояние от дна колодца до уровня грунтовых вод должно быть примерно 120-150 см. Чем оно больше, тем эффективней будет происходить фильтрация.
  • Фильтрующий колодец должен быть установлен на расстоянии не менее 25-30 метров от точки водосбора.
  • Фильтрующие колодцы рекомендуется устанавливать только в мелкопористых и песчаных грунтах.
  • После установки фильтрующего колодца необходимо сделать обратную засыпку песком или щебнем.
  • Фильтрующие колодцы должны иметь водонепроницаемые стенки. Между стенками колодца и грунтом засыпается щебень или гравий. Слой должен быть около 50 сантиметров в толщину.

Фильтрующий колодец – прекрасное дополнение к системе очистки стоков на загородном участке, но важно знать об особенностях монтажа, чтоб не допустить ошибок при установке. Это сооружение служит для доочистки предварительно обработанных стоков и последующей их утилизации в грунт.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос