Чем отличается монтаж септика в плывун и песчаный грунт?

Установка автономной канализации зависит от вида грунта, который присутствует на участке для монтажа. В процессе важно не допустить ошибок, поскольку любая неточность может сказаться на работоспособности септика – именно поэтому нужно придерживаться рекомендаций для конкретного типа грунта.

Если на участке высокий уровень грунтовых вод, перед монтажом не только выполняется дренаж, но и устанавливается опалубка. В случае твердых грунтов используются отбойные молотки.

В отдельных случаях на участках с песчаным грунтом монтаж может выполняться самостоятельно, но всегда стоит помнить – отказ от участия специалистов может закончиться плачевно, поскольку септик выйдет из строя и потребует финансовых вложений для ликвидации последствий. Устанавливать автономную канализацию в грунт-плывун своими руками практически невозможно – это очень трудоемкий процесс.

Рассмотрим подробнее особенности монтажа в разные типы грунта.

 Грунт-плывун отличается высоким содержанием жидкости.

Монтаж по типам грунта

В условиях песчаного грунта идеальными условиями для монтажа будет отсутствие паводков и высокая температура воздуха. Проведение земляных работ на песчаном грунте всегда связано с риском обрушения стенок котлована. Чтобы защитить их, можно установить опалубку.

Суглинок - достаточно пластичный грунт, но более трудозатратный в сравнении с песком. Процесс монтирования септика практически совпадает с алгоритмом установки в песчаном грунте. Для глиняной почвы не требуется установка опалубки – это единственное отличие технологии от обычной.

Грунт-плывун – это смесь песчаной почвы и глины. Процесс монтажа отличается от установки септика в песчаный грунт – перед началом работ в обязательном порядке обустраивается дренаж. Рекомендуется использовать шпунт и укрепить стены котлована. В условиях такого грунта котлован лучше не рыть вручную, оптимальный вариант – профессиональный монтаж с участием спецтехники.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос