ТОП-3 способа разморозить септик зимой

Пожалуй, все владельцы септиков заинтересованы в бесперебойной работе автономной канализации и безопасности функционирования системы. Это крайне важно в зимний период, ведь существует большая возможность образования ледяных пробок и засоров в трубопроводе.

Вероятность замерзания септика зимой зависит от того, насколько надежно и правильно он был установлен. Если монтаж был выполнен с учетом всех возможных погодных условий, включая сильные морозы, то риск его промерзания минимален, но любые меры предосторожности все же допускают риск промерзания, а еще септик может замерзнуть по непредвиденным обстоятельствам.

Если заранее позаботиться об утеплении, автономная канализация будет работать бесперебойно всю зиму даже при самых низких температурах.

Если септик все-таки промерз, есть 3 способа восстановить его работоспособность:

  1. В сливное отверстие (раковину) заливается горячая вода, которая должна помочь растопить лед, образовавший засоры в трубах.
  2. При неэффективности предыдущего способа, если горячая вода не помогла, рекомендуется слить в сток специальный раствор, который растопит ледяные пробки.
  3. Также можно установить в камере септика и внутри трубопровода специальный нагревательный кабель. Он будет на протяжении всей зимы поддерживать оптимальную температуру и не даст септику замерзнуть.

Когда глубина установки септика составляет около 2 метров, промерзание маловероятно. Температура грунта на такой глубине редко опускается ниже +5 градусов по Цельсию. Кроме того, септик автономно прогревается изнутри за счет расщепления микроэлементов, которыми питаются бактерии. Во всех остальных случаях для уверенности в том, что септик не промерзнет, следует его утеплить. 

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос