Какие документы нужны, чтоб получить разрешение на септик?

Перед тем, как приступить к проектированию септика, нужно узнать, что недостаточно просто вырыть яму и поставить в нее очистительную систему, ведь септик предполагает наличие целой канализационной системы и отведение стоков.

Также важно понимать, что стоки могут содержать различные вредные микроорганизмы и химические вещества – это крайне негативно сказывается на составе грунтовых вод и почвы. Поэтому прежде чем приступить к монтажу, необходимо согласовать проект будущей канализации, а также получить разрешение на ее установку в санитарно-эпидемиологической службе.

Итак, для получения соответствующего разрешения на установку септика обязательно нужен проект, соответствующий санитарным нормам. Для создания проекта лучше обратиться к специалистам – они не только предложат оптимальный вариант канализационной системы, но и учтут все правила расположения труб и самих очистительных камер, а также сформируют правильный отвод переработанных стоков.

 Получить разрешение на септик достаточно просто, если соблюдать все условия.

После того, как проект будет готов, его необходимо согласовать в СЭС, но вместе с проектной документацией понадобится предоставить другие документы, о которых лучше позаботиться заранее.

Какие документы нужны для разрешения на установку септика?

Полный перечень документов для получения разрешения на септик включает в себя:

  • Технический паспорт очистной установки;
  • Схема устройства и работы септика
  • Проект жилого здания на участке;
  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и постройки;
  • Топографическая карта участка;
  • Договор на вывоз жидких отходов с соответствующей организацией;

Разрешение на установку септика на участке можно получить в региональной СЭС или в другой организации по охране окружающей среды. К перечисленным документам должно быть приложено заявление на получение разрешения. При условии, что все документы в порядке, разрешение будет выдано в течение месяца.

Устанавливать канализацию нужно в соответствии с проектом, ведь контролирующие организации вправе в любое время осуществлять проверки отвода и очистки сточных вод на частных участках. В случае несоответствия на владельца септика накладываются штрафные санкции и обязательства по исправлению нарушений.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос