Септик всплыл: почему и что делать?

Некачественный монтаж автономной канализации при высоком уровне грунтовых вод часто приводит к всплытию системы – очень важно правильно установить септик, чтоб избежать проблем в дальнейшем.

Но иногда вне зависимости от монтажа септик оказывается далеко от исходного положения – существует еще ряд причин этой неприятности.

К примеру, если во время обсыпки емкости грунтом резервуары не наполнялись, давление не выравнивалось – это может привести к тому, что септик вытолкнет наружу. Когда стенки вообще не обсыпаются, последствия могут быть аналогичными. Когда не устанавливается бетонная плита для септика, а также отсутствуют укрепляющие ремни, септик может всплыть. Если это уже случилось – как исправить ситуацию и ликвидировать проблему?

 Септик «Эко-Л 8».

Что делать, когда септик всплыл?

Как правило, способ вернуть септик к работе один – это изъятие емкости из грунта и вторичный монтаж. Существует ошибочное мнение, что экстренное заполнение септика водой поможет погрузить его обратно – этому не стоит верить, таким способом нельзя достичь нужного результата.

Аварийная ситуация, связанная с всплытием септика, решается поэтапно:

  • В первую очередь септик откачивают и промывают, затем откачивают заново.
  • Если якорение не было проведено, укладывается подушка из бетона для фиксации. Если укрепление уже производилось, нужно повторить процедуру и закрепить систему специальными ремнями.
  • Следующий шаг – обсыпка септика с использованием щебня или песка. После этого можно выполнять дальнейшую установку.

Как известно, лучшее решение – это профилактика. Чтоб свести угрозу всплытия септика «на нет», следует позаботиться о качественном монтаже – именно поэтому установку септика лучше доверить профессионалам. Такой вариант позволит избежать многих неприятностей в эксплуатации септика и исключит возникновение аварийных ситуаций.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос