Как правильно выполняется шеф-монтаж септика?

Установка септика может производиться по-разному. В этой статье рассмотрим все аспекты шеф-монтажа систем очистки. В список работ входят и действия заказчика, которые выполняются под контролем профессионалов, и действия подрядчика.

Небольшой спектр работ заказчик может выполнить без контроля подрядчика. К ним относится, к примеру, подготовка траншеи – это нужно делать в соответствии с проектом будущей системы очистки. Далее необходимо вывести канализационную трубу из дома и подготовить котлован. Труба выхода подводится к котловану на выбранной глубине.

Для выполнения следующих действий клиента понадобится контроль подрядчика. Это и опускание септика в подготовленный котлован, и монтаж канализационной трубы. Обсыпать конструкцию поручается заказчику, а заливать станцию – подрядчику.

Далее участие клиента не требуется, все последующие манипуляции по установке септика проводятся исключительно профессионалами – например, наладка работы компрессора и системы аэрации.

 Септик Эко-Л 3.

Если система очистки включает в себя электрические элементы и подведенные провода, то подрядчик подключает проводку своими руками. Если устанавливается септик с принудительным выбросом, требуется дополнительный монтаж насоса для чистой воды. То же касается и компрессоров – их установку нужно доверить профессионалу.

Шеф-монтаж с манипулятором

Если септик устанавливается с использованием манипулятора, нужно придерживаться определенных рекомендаций по монтажу. В первую очередь, следует проверить тросы и качество подвязки станции, чтобы не допустить повреждения септика. Крышка при этом не закрывается – так положение емкости остается ровным и после погружения в яму. Кроме того, открытая крышка нужна для последующего залива воды.

Манипулятор двигает септик аккуратно и медленно, выравнивая его по центру колодца для последующего спуска. Все эти действия проходят под наблюдением подрядчика шеф-монтажа. Выравнивать систему следует очень внимательно – от положения септика в дальнейшем будет зависеть правильная работа насосов.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос