Установка инфильтратора для септика

Монтаж инфильтратора можно производить и после обустройства септика, но целесообразнее совместить установку. Если следовать плану, работы будут выполнены правильно и быстро.

После выбора места для установки септика нужно определить размер инфильтратора и расположение участка. Согласно нормам, локальная канализация должна располагаться на расстоянии более 5м от жилого помещения и дальше, чем на 30м от открытого водозабора. В непосредственной близости с прудом или колодцем систему канализации устанавливать не рекомендуется, несмотря на степень очистки вод.

Определив глубину, можно рыть котлован, но стоит помнить – яма должна быть выше среднего подъема грунтовых вод. Для правильного устройства фильтрационной подушки габариты котлована должны превышать размер инфильтратора на 0,5м. От септика до инфильтратора обязательно отступить более 1м.

После формирования ямы на боковые части и дно укладывают геотекстиль, чтоб сохранить фильтрационный слой в целости и не допускать прохождение биологических элементов сточных вод, которые выходят из инфильтратора через боковые стенки. Мелкозернистый песок и щебень средней фракции – оптимальный состав фильтрационного слоя. Далее нужно выровнять слой, чтоб поместить инфильтратор в котлован.

 

 Септик для загородного дома «Эко-Л 5».

После проверки уровня установки присоединяется труба воздухообмена, устанавливаются патрубки. Дополнительное укрепление емкости не требуется, но нужно проверить герметичность соединений и уложить геотекстиль на верхнюю часть, затем засыпать котлован песком. Как правило, глубина ямы больше, чем 1м – это нужно для того, чтоб песок сверху защищал емкость от всплытия.

Чтоб не осталось щелей в покрытии, необходимо качественно утрамбовать песок.

Монтаж выполняется довольно просто, а вмешиваться в работу очистной системы практически не потребуется. Важно внимательно отнестись к герметизации соединений труб – это обеспечит качественную работу сооружений. Когда установка закончена, работу системы проверяют – для этого нужно просто начать работу автономной канализации с инфильтратором.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос