Биофильтры: принцип работы и монтаж

Биофильтры имеют некоторое сходство с полями фильтрации для септика – оба эти устройства выполняют функции доочистки.

Главное различие заключается в том, что биофильтры имеют меньшие габариты, а бактерии расположены по всему объему устройства, тогда как на фильтрующих полях микроорганизмы находятся только в почвенном слое – по этой причине размеры системы будут больше, нежели биофильтр.

Микроорганизмы, действующие в биофильтрах, способствуют формированию ила – для его накапливания предусмотрена камера биологического фильтра. По этой причине следует регулярно откачивать ил – в противном случае из-за снижения скорости фильтрации качество очистки стоков будет снижаться.

 

 Микроорганизмы расположены по всему объему биофильтров.

Монтаж разных типов биофильтров требует выполнения различных условий. К примеру, устройство аэробных систем требует хорошо налаженной вентиляции, а анаэробные сооружения должны быть установлены в герметичных емкостях.

Принцип действия систем также различается. Если биофильтр осуществляет сухую загрузку – в устройство регулярно подаются очищаемые стоки. А если фильтр предусматривает мокрую загрузку – камера полностью заполняется сточными водами для очистки.

Установка биофильтра

В первую очередь перед установкой биофильтра формируется котлован и система впоследствии помещается в него, но если емкость изготовлена из пластика – котлована недостаточно, необходимо укрепление фильтра. Для этого на дно котлована помещается плита из железобетона – на ней закрепляют устройство.

Далее котлован наполняется материалом-засыпкой примерно на две трети глубины. Обратная засыпка может осуществляться посредством грунта, но в случае, если емкость пластиковая, стоит использовать песок и цемент. При планировании перекрытия колодца нужно заранее предусмотреть  вентиляционную систему.

Для утепления крышки колодца, как правило, применяется пенопласт. Отвод стоков нужно организовать либо в канаву, либо в накопительный коллектор.

Биофильтры станут лучшим решением для небольших участков, где нет возможности обустроить поля фильтрации по причине недостаточной площади. Септики, оснащенные биологическими фильтрами, не потребляют энергию – их не нужно подключать к электропитанию.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос