Аэротенк: чистка стоков с помощью кислорода

Стандартная очистка стоков в септике не всегда может обеспечить полноценное удаление загрязнений.

В таком случае устанавливаются дополнительные очистные сооружения, которые справляются с очищением сточных вод более эффективно. Одно из таких устройств называется аэротенком.

Очистка стоков путем насыщения их кислородом в аэротенке позволяет достигать 95% удаления загрязнений. Принцип работы устройства заключается в следующем: воздух нагнетается с помощью компрессора и аэрационных элементов. Эрлифт перекачивает жидкость из одной емкости аэротенка в другую, при этом стоки насыщаются кислородом и избавляются от загрязнений. В одном отсеке скапливаются уже очищенные стоки для последующего сброса.

Бактерии, которые используются в ходе очистки аэротенком, не погибают при отключении электричества.

Благодаря конструкции аэротенка, внутренняя температура сточных вод не опускается ниже 5 градусов – такая температура считается наиболее комфортной для жизнедеятельности бактерий.

Это становится возможным благодаря тому, что в ходе биологической очистки выделяется тепло, а также по причине циркуляции стоков, которые постоянно находятся в движении.  Материал, из которого изготавливаются аэротенки, обладает хорошей теплоизоляцией. Трубы для поступления в аэротенк загрязненных стоков обязательно должны размещаться под углом.

Аэротенк – достаточно долговечное устройство, к тому же корпус сооружения неподвластен коррозии. Степень очистки стоков доходит до 95%, а если очистку с помощью аэротенка продолжить методом обеззараживания стоков, можно получить настолько чистые сточные воды, что их можно будет сбрасывать в водоемы хозяйственного назначения. Но следует помнить, что для такого сброса обязательно необходимо разрешение СЭС.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос