Чистка септика: самостоятельно или вызвать специалиста?

За расщепление твердых отходов в септиках отвечают бактерии, поэтому септик не предполагает откачки отходов.

При нормальной работе септика, все стоки почти без остатка должны уходить в грунт, а ил вместо того, чтобы скапливаться, становится рыхлым и не имеет никакого запаха. Чтобы обеспечить септику эффективную работу, колонии бактерий необходимо пополнять в соответствии с рекомендациями производителя оборудования. Бактерии предотвращают накопление ила внутри септика.

Тем не менее, во время работы септика образуется иловый осадок, который необходимо удалять. Если вы почувствовали неприятный запах, значит, септик пора чистить.


Как часто нужно чистить септик?

Чистить септик от заиливания следует 1 раз в год, удаляя при этом только 80% осадка, другие 20% нужны для того, чтобы септик продолжал работать в нормальном режиме. Оставшийся осадок сохраняет достаточное необходимое количество микроорганизмов, если вычистить септик полностью, то придется снова «заселять» его новыми бактериями.

Зачастую частота очистки септика зависит от интенсивности работы канализационной системы и определяется объемом септика.

Вы можете заключить договор с нашей компанией на сервисное обслуживание септика. Или вызывать ассинезаторскую машину по необходимости.

Самостоятельная чистка септика.

  1. При наличии иловых труб, ил вычищают по ним самотеком или под давлением. Профилактическая очистка самих труб осуществляется с помощью смотровых колодцев.
  2. При отсутствии труб септик выкачивают погружными дренажными насосами, при этом иловый остаток сбрасывают прямо на грунт или в выгребную яму.
  3. Ручная чистка ведрами и черпаками.

Заключительный этап чистки – очистка фильтра от взвешенных частиц напором чистой воды, которую следует выполнять 2 раза в год.

  • Не стоит забывать и о биологической очистке с помощью специальных препаратов с содержанием бактерий. Бактерии размягчают ил и способствуют ускорению его естественной переработки.
  • Химическая очистка септика будет актуальна в зимнее время, когда биологические препараты могут не справиться. Химические препараты действуют точно также , но содержать химические компоненты.

Наиболее благоприятное время для чистки септика – лето или начало осени, но по необходимости можно выполнять ее в любое время года.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос