7 самых частых ошибок при монтаже септика и их последствия

В идеале результатом установки септика на участке должен быть комфорт и отсутствие каких-либо проблем с очисткой и утилизацией бытовых стоков. Но это в идеале. К сожалению, иногда ожидания и реальность, как водится, не совпадают, и уже установленный септик приносит больше проблем, чем пользы.

Почему так может получиться? Виной тому может быть как низкое качество или брак в оборудовании, так и ошибки, допущенные на этапе проектирования или монтажа. Расскажем о них подробнее.

 

Ошибки при монтаже септика могут сделать невозможной его эффективную эксплуатацию

Что может повлиять на работу септика?

  1. Неправильно выбранная глубина залегания оборудования. Невозможно точно сказать, на какую глубину нужно зарывать трубы и камеры очистки, так как это зависит от типа грунта. Кроме того, у каждого конкретного региона существуют на этот счет свои стандарты. Все дело в глубине промерзания почвы и, соответственно, работоспособности септика в зимний период
    Септики могут функционировать в полной мере и в холодное время года. Однако при эксплуатации оборудования необходимо учитывать некоторые нюансы. Подробнее читайте об этом в нашей статье: «Особенности эксплуатации септиков в зимний период».
  2. Отсутствие фановой трубы. Эта ошибка может привести к появлению неприятного запаха в доме или на участке.
    Наличие неприятного запаха может быть и по другим причинам. Каким именно? Ответ ищите в статье: «Запах септика в доме: кто виноват, и что делать?»
  3. Неверный уклон труб. Это грозит засорением трубопровода и нарушением его транспортирующей способности.
  4. Неправильное расположение резервуара. Резервуар должен быть расположен ниже уровня водозабора питьевой воды. Иначе в случае затопления недоочищенные стоки попадут в воду.
  5. Отсутствие доступа ассенизаторской машины. Если в планах домовладельцев нет самостоятельной откачки септика, то необходимо обеспечить подъезд к нему спецтехники. Иначе почистить септик будет просто невозможно.
  6. Некачественная гидроизоляция труб и резервуаров. Это приводит к попаданию стоков в грунт со всеми вытекающими последствиями.
  7. Неправильный выбор материалов. Септики и трубы предпочтительно выбирать из пластика. Однако пластиковые трубы, предназначенные для внутренней прокладки, не подходят для наружной магистрали. Это может привести к их преждевременному износу и, соответственно, к дополнительным финансовым и трудовым затратам.

Еще одной ошибкой, которая не совсем относится к процессу монтажа, является изначально неправильный выбор септика, например, аналогичного септику соседа. Дело в том, что уровень грунтовых вод может существенно отличаться даже на соседних участках. Соответственно, может понадобиться совершенно другое оборудование и проект его установки.

Все критерии выбора септика вы найдете в нашей статье: «Что следует учесть при выборе септика для загородного дома?»

Итак, что же нужно, чтобы гарантированно избежать перечисленных ошибок? Достаточно просто обратиться к профессионалам, которые знают все тонкости монтажа очистного оборудования, и установят септик в день его доставки. Дополнительно в комфорту и отсутствию проблем вы получите гарантию как на само оборудование, так и на монтаж.

Компания «Эль Септик» доставит оборудование в ваш город в кратчайшие сроки и произведет его установку быстро и качественно.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос