Не обманываем себя: 4 мифа о септиках

Когда на участке планируется установка септика, то его хозяин наверняка слышал об автономной канализации несколько отзывов или догадок. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные мифы, которые могут ввести вас в заблуждение относительно монтажа и эксплуатации септиков.

  1. Септик, состоящий из бетонных колец, обойдется вам дешевле. Большой экономии не получится, а вот большие проблемы вполне могут грозить септику такого типа – возможно затопление грунтовыми водами подобной канализации в любой момент. Вывод из строя септика из бетонных колец, а также заиливание водопоглощающего элемента станет уже не мифом, а вполне бытовой ситуацией.
    Какой материал преимущественно использовать для септика? Читайте в статье: «Почему пластиковый септик лучше металлического?».
  2. Можно удобрять почву биологическим осадком из накопительного резервуара, а поливать землю возможно очищенной водой. В этом случае необходимо знать некоторые тонкости удобрения. К примеру, накопленный в септике осадок вы сможете использовать только через полтора-два года. Именно столько времени данный осадок должен пролежать в компосте, прежде чем будет использоваться по назначению. Не забывайте: добавлять биопрепараты для компостных ям обязательно для того, чтобы использовать компост в качестве удобрения. А вот очищенные сточные воды сначала нужно будет обеззараживать, используя ультрафиолетовый стерилизатор или хлор.
  3. Когда работы по монтажу септика завершены – можно «оставить его в покое». Такой вариант развития событий в корне неправильный, потому как автономная канализация нуждается в постоянном контроле и требует ухода. Кстати, энергозависимым септикам нужно уделять большее внимание, ведь в их работе участвуют механические датчики. Как правило, септики нужно осматривать раз в квартал, при этом желательно откачивать ил и продувать локальную канализацию.

    Пример нашего септика «Эко-Л 10.

  4. Осадок на дне септика можно без затруднений удалить своими руками. В общем и целом, это утверждение может быть правильным. Но что касается затруднений – они возникнут в любом случае. Массивные системы очистки воды обычно имеют вид накопительной емкости. А на дне у них остаются элементы, которые невозможно удалить самостоятельно. Примером может служить песок, а также средства личной гигиены. Оптимальным решением задачи по удалению осадка станет вызов специалиста, который удалит осадок из септика, а из вашей жизни – лишнее беспокойство.

Зная подобные заблуждения, вы сможете не допускать оплошностей при проектировании и монтаже септиков, а также при его использовании. Кроме того, эта информация поможет «продлить жизнь» септика и предотвратить поломки и неприятные сюрпризы при эксплуатации.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос