Биофильтры для очистных сооружений: стоит ли использовать?

Все методы работы очистных сооружений, направленные на хозяйственно-бытовые стоки, основываются на биохимических процессах, в которых задействованы колонии микроорганизмов. За счет таких микроорганизмов в рабочих камерах систем очистки сточных вод формируется активный ил.

Группы бактерий для очистки стоков

  1. Анаэробные осуществляют разложение органических соединений без доступа к кислороду.
  2. Микроорганизмы-аэробы окисляют и разлагают органику в среде, где содержание кислорода находится в норме.

И те, и другие группы бактерий способны разложить органические примеси в сточных водах до соединений, не представляющих опасности. Обе группы микроорганизмов находят применение в системах очистных сооружений.

В системах очистки сточных вод происходит брожение с помощью анаэробных бактерий. Септики являются массивными резервуарами, закопанными в землю. Когда стоки поступают в систему очистки, там образуется активный ил, вследствие чего наблюдается бескислородное брожение и образование метана. Излишки ила время от времени нужно откачивать из септика.

Подробнее о действии бактерий в септике можно прочитать здесь.

Анаэробный процесс без последующей очистки обеспечивает недостаточную очистку стоков. Следствием этого становится то, что вода остается мутной, дальнейшее ее использование не представляется возможным, а сброс на рельеф выполнять нельзя.

Такую воду необходимо подвергать доочистке в грунте – фильтрационных траншеях или в полях фильтрации. Именно поэтому монтаж септиков производится, как правило, в грунтах с высокой фильтрующей способностью и низким уровнем грунтовых вод. Впрочем, даже хорошо фильтрующий грунт иногда может заиливаться и впоследствии потребовать замены.

В наше время существуют обновленные очистные сооружения, в которые встроен биофильтр.

Доочистка стоков с помощью биофильтра

В усовершенствованных очистных сооружениях с биофильтром предусмотрено несколько стадий очистки. Они представляют собой ряд подземных резервуаров.

Доочистка сточных вод осуществляется в несколько приемов: анаэробная очистка, затем – аэробная доочистка в биофильтре. Применение этого метода позволяет увеличить качество очистки сточных вод на выходе из системы очистных сооружений.

Впрочем, проведенных манипуляций для сброса воды на рельеф все же будет недостаточно, потому как не стоит забывать о почвенной доочистке в фильтрационной траншее. Такая доочистка производится только в грунтах с низким уровнем грунтовых и паводковых вод.

С использованием очистных установок, которые используют биофильтры, откачка ила станет крайне редким занятием, а замена гравийно-песчаной засыпки в фильтрующих траншеях практически сойдет на «нет».

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос