Влияние вентиляции септиков на работу локальной канализации

Все мы заботимся о благоустройстве дома и придомовой территории. В этом вопросе нельзя оставить без внимания оборудование локальной канализации. В современном мире существует большое количество конструктивных решений и соответствующих материалов, которые помогут рационально выполнить эту цель.

Само собой разумеется, что эффективная и качественная система канализации означает использование не выгребной ямы, но современных инженерных конструкций на основе септика.

По факту, септик является герметичной емкостью, которая состоит из нескольких отсеков. В септик поступают канализационные стоки из дома, в нем же происходит процесс их первичной очистки.

Конструкции септиков различны по размерам и количеству камер. Эти факторы определяют максимальный суточный объем сточных вод, с которыми установка может справиться.

Вне зависимости от конструкции, очистные характеристики автономной канализации определяются процессами, которые происходят в ней. Окончательным этапом работы системы является очистка канализационных стоков.

Как происходит очистка вод с большим количеством биологических веществ?

В септике производится очистка в результате активности различных микроорганизмов. За счет их жизнедеятельности большая часть взвешенных органических частиц, попадающих в автономную канализацию, перерабатывается и превращается в осадок на дне септика в форме нейтрального ила.

Микроорганизмы, участвующие в такой реакции, делятся на два вида:

  1. Аэробные. Для нормальной жизнедеятельности им требуется кислород.
  2. Анаэробные, которым для существования присутствие кислорода не требуется.

В результате деятельности любого из двух видов организмов вырабатываются разные ядовитые газы. Эти вещества подлежат отведению из септика, а отдельно для аэробных реакций надлежит обеспечить аэрацию септика.

В чем польза вентиляции и аэрации септика?

Это означает, что для успешной эксплуатации любого современного септика нужно обеспечить его вентиляцию и отвод сформировавшихся в нем газов. Для этого необходимо оборудовать локальную канализацию вентиляционной трубой, которая будет герметично соединена с септиком и выведена наружу.

Схема устройства вентиляции канализационной системы.

Этот элемент системы автономной канализации обеспечит вывод газов, которые образуются в процессе брожения органических отходов. Также возможно использование специального аэратора для септика, улучшающего вентиляцию непосредственно внутри системы.

Вентиляционная система полезна и с точки зрения безопасности, потому как в процессе химических реакций в септике формируются горючие газы. Примером служат метан и сероводород, которые образуют взрывоопасные смеси, перемешиваясь с атмосферным воздухом.

Также это может послужить причиной отравления человека в случае, когда дом с септиком находится в низине.

Исходя из вышеперечисленного, важность оборудования септика системой вентиляции и аэрации сложно переоценить.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос