Проектирование и использование полей фильтрации: что нужно знать?

Полем фильтрации называют ряд траншей, внутри которых находятся специальные трубы – распылители. Они обеспечивают эффективное функционирование очистной системы.

Траншеи заполняют гравием, песком и щебнем, которые используются для фильтрации стоков. В случае, когда проектирование и монтаж этой системы произведены правильно – никаких проблем в процессе эксплуатации септика вам не грозит.

Функционирование полей фильтрации и система дренажа

Когда проведена начальная очистка от жира, механических примесей и гельминтов, стоки перемещаются по открытым каналам, а затем просачиваются через слой песка и попадают в специальную систему труб. Окончательным элементом системы является отвод сточных вод в канаву, реку или технический колодец.

Наличие воздуха поддерживает жизнедеятельность бактерий, которые оказывают действие на органические стоки. Сточные воды, поступающие из септика, посредством этих бактерий, разлагаются на безопасные для экологии составляющие.

Эффективность работы очистной системы варьируется в зависимости от состава грунта, который используется для фильтрации.

Пример размещения поля фильтрации в системе очистного сооружения.

Устройство системы дренажа в полях фильтрации при эксплуатации септиков будет обязательным в следующих случаях:

  • Если залегание грунтовых вод на территории на уровне до полутора метров. Тип почвы в данной ситуации не имеет большого значения;
  • Когда поле подземной фильтрации находится в грунте, фильтрационные свойства которого не являются достаточными. Примером может служить невыполнение функции понижения уровня залегания слоя грунтовых вод в достаточном объеме.

Как подготовить проект для поля фильтрации?

С особым вниманием следует отнестись к выбору площади для поля фильтрации. Оно должно располагаться на максимальном расстоянии от места забора воды и положения деревьев и кустарников, которые плодоносят.

Если это условие не соблюдается, опасные вещества, от которых производится очистка, могут оказаться в почве и оказать вредоносное влияние на качество воды, плодов и ягод.

Поле фильтрации необходимо рассчитывать, обратив внимание на залегание слоя песка на глубине, до которой не дойдет промерзание. Если это условие не выполняется, поля фильтрации не смогут выполнять свои функции надлежащим образом при минусовых температурах.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос