Модернизация септиков с помощью компрессора

Как правило, проектирование очистной системы и ее монтаж производится еще на этапе строительства дома или дачи. Хотя, конечно, вполне возможно установить септик и на участке, полностью обустроенном уже не одно десятилетие назад. Так или иначе, выбор оборудования и проектирование канализации обычно производится с учетом актуальных нужд.

О том, как правильно выбрать оборудование, читайте в нашем блоге «Что учитывается при расчете производительности септика?»

Однако вводные данные, использующиеся для расчета производительности оборудования, могут со временем поменяться. Например, может увеличиться количество санузлов, проживающих, бытовой техники и т.д. Поэтому в некоторых случаях может понадобиться повышение эффективности работы септика. На помощь придет модернизация.

Как можно повысить эффективность работы септика?

В целом, за КПД работы септика отвечает последний из трех основных этапов обработки стоков:

  • отстаивание;
  • брожение;
  • аэробного разложения сточных вод.

В процессе аэробного разложения требуется участие воздуха для работы аэробных микроорганизмов. Поэтому для доставки воздуха в септик нужна установка компрессора.

Компрессор нужной мощности справится с дополнительной аэрацией септика

Компрессоры бывают разных видов:

  • Объемные. Эти агрегаты увеличивают давление воздуха путем уменьшения ее объема.
  • Динамические. Принцип работы таких компрессоров основан на нагнетании воздуха в камеру путем увеличения его скорости.

И тот, и другой тип имеют разновидности, а также свои плюсы и минусы. Какой же компрессор более предпочтителен для септика? Чаще специалисты рекомендуют для аэрации септика использовать мембранный компрессор. Это вариант объемного поршневого компрессора. Основным преимуществом этого устройства является возможность нагнетать избыточное давление при невысоких показателях производительности. Механизм работы мембранного компрессора таков: подача воздуха осуществляется за счет поршня или непосредственно на мембрану, или на связанный с ней кривошипно-шатунный механизм. Таким образом, происходит поступательное смещение мембраны, и воздух в рабочей камере сжимается.

Устройства данного типа, помимо прочего, имею еще дополнительные плюсы. Это бесшумная работа и невысокая стоимость.

Итак, если вам требуется повысить производительность септика, не спешите менять оборудование. Возможно, установка компрессора будет достаточной. Но прежде чем приобретать аппарат, проконсультируйтесь со специалистом – возможно, в вашем случае более рациональными будут другие варианты модернизации септика.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос