Жироуловитель в септике: зачем и как работает?

Септики уже давно сместили выгребные ямы на задний план и завоевали первое место по продажам среди очистных сооружений для частных домов и дач. Септик – это простое в использовании, но технически сложное оборудование, которое может быть модифицировано различными элементами. Один из таких девайсов – это жироуловитель.

Жироуловитель в септике предназначен для устранения из стоков поступающих в септик растительных и животных жиров и масел. Без жироуловителя на стенках труб быстро будет собираться жир, скопление которого в итоге приведет к поломке очистной установки и приостановит ее функционирование. В это же время расходы на ремонт и восстановление засорившейся канализации в разы превысят цену данного прибора.

Отсутствие жироуловителя со временем заметно уменьшает пропускную способность труб и блокирует канализационную систему.

Если в случае с частным домом, покупку жироуловителя можно отложить, то при установке септика для кухонных помещений, кафе, ресторанов, отелей и прочих мест, в процессе деятельности которых остаются жиросодержащие отходы - без жироуловителя не обойтись!

Жироуловители, как и септики бывают разных модификаций: те, которые отделяют твердые частицы от сточных вод и те, которые ставятся на выходе и очищают стоки уже очищенные от крупных примесей.

Суть механизма жироуловителя состоит в том, что жир легче воды и при определенной температуре всплывет. На жироуловителях установлены датчики, с помощью которых легко следить за их состоянием и своевременно проводить очистку.

Жироуловитель активно способствует надежному предохранению бытовой канализации от жировых загрязнений и исключает ее поломки из-за накопления жира на стенках труб.

Самые частые вопросы про жироуловитель

Есть ли ограничения по температуре стоков, поступающих в жироуловитель?

Температура бытовых сточных вод, загрязненных жиром, при попадании в жироуловитель не должна превышать 40°С.

Можно ли сделать жироуловитель своими руками?

Для использования жироуловителя необходимо наличие сертификата соответствия госстандарта РФ и гигиенического заключения.

Максимальный объем жироуловителя?

Объем жироуловителя может достигать 50 000 литров.

Читай в нашем блоге и другие популярные вопросы про септики. О септиках.

В зависимости от места, в котором планируется установка септика и от объема и характера поступающих жиров, подбирается конкретная модификация септика.

Мы помогаем нашим клиентам подобрать оптимальное решение!

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос