Два основных документа, подтверждающих качество септика

Главная работа по устройству и строительству септика, наконец, закончилась. Каким должен быть самый важный результат этой работы? Несомненно, это устройство, которое облегчит вам жизнь, а не будет доставлять лишние хлопоты, заботы и волнение.

Также, чтобы всегда быть уверенным в эффективной и бесперебойной работе септика, необходимо знать, что сервисное обслуживание будет произведено по первому требованию.

В качестве самого септика и надежности его монтажа можно убедиться не только визуально, но и документально, существует два главных документа, которые позволят вам чувствовать себя спокойно и не сомневаться в работе автономной канализации:

  • Сертификат соответствия;
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение.

 

Подписание экспертизы соответствия.

Какой из документов является более важным? На этот вопрос, пожалуй, ответа нет. И тот, и другой показывают, что выполнены все требования для монтажа септика, а переживать из-за некачественной работы вам не придется.

Подробнее о непосредственном использовании септиков можно прочитать здесь: "Правила пользования септиком".

Что отражено в документах для септика?

Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) устанавливает соответствие или несоответствие требований, установленных в проектной документации, государственным нормам.

Основанием для выдачи СЭЗ является экспертное заключение, к примеру, института экологии человека и гигиены окружающей среды.

Сертификат соответствия содержит, сведения об органе, который провел сертификацию, а также основания для выдачи этого документа. Обычно таким основанием служит протокол сертификационных испытаний. В дополнительной информации указывается, куда наносится знак соответствия. Подписи эксперта и руководителя органа ставятся внизу документа, справа от печати.

Санитарно-эпидемиологическое заключение служит важнейшим основанием для выдачи сертификата соответствия.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос