Можно ли откачать ил из септика самостоятельно?

Корректная, эффективная и бесперебойная работа септиков во многом зависит от своевременного и регулярного сервисного обслуживания оборудования, которое обязательно включает в себя мероприятия по очистке септика специальным оборудованием.

О требованиях к сервисному обслуживанию читайте в нашем блоге «Как часто проводится техническое обслуживание септиков для загородного дома?»

В качестве такого оборудования, как правило, используются ассенизаторские машины. Поэтому при проектировании локальной канализации необходимо в обязательном порядке учесть возможность доступного подъезда машины к септику.

«Где расположить септик на участке?» - в этой статье вы найдете рекомендации о том, где и как должен располагаться септик.

Однако в силу разных обстоятельств могут возникнуть ситуации, когда подъезд крупногабаритной техники к септику ограничен или вовсе невозможен. Например, при ремонте или перепланировке участка. В таких ситуациях можно провести чистку и без участия специалистов.

 

Вооружитесь специальным оборудованием, и услуги специалистов могут не понадобиться

Что нужно для самостоятельной откачки септика?

Без специального оборудования в любом случае не обойтись.

  • Первое, что потребуется для откачки септика, это насос. Для этих целей подойдет дренажный или фекальный. Лучше использовать последний, так как он измельчает твердые отходы и, соответственно, он лучше подходит для откачки осадка. Покупка насоса обойдется от 2000 руб. в зависимости от мощности оборудования. При этом средний срок службы хорошего насоса – не менее пяти лет.
  • Если помимо откачки ила обслуживание будет включать и очистку резервуара, то еще понадобится шланг и вода. Но лучшим вариантом будет мойка повышенного давления.

Первым этапом чистки септика является как раз откачка ила. Для этого выходящий шланг насоса нужно погрузить в отсек со стабилизированным илом, а другой – входящий – шланг отводится в подготовленную емкость, куда будет выводиться ил. Далее производится откачка в соответствии с инструкциями к оборудованию.

Вторым этапом, после того, как ил удален из емкости септика, производится чистка фильтров. Кроме того, септик чистится от крупного непроработанного мусора (рыбья чешуя, волосы, шерсть животных и т.д.). Удобно удалять крупные частицы сачком, а также освободить от них все имеющиеся фильтры.

На третьем этапе чистки стенки септика моются водой. Наиболее эффективно это можно сделать с помощью мойки высокого давления. После чего, все фильтры нужно установить на место, а отсек стабилизированного ила заполнить чистой водой примерно на ½ емкости. Также в емкость нужно вернуть небольшое количество откаченного ила, так как в полном отсутствии активного ила очистное сооружение не сможет нормально функционировать.

На этом чистку септика можно считать завершенной.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос