Как определить, что септик неисправен?

Септики решают массу важных вопросов организации канализационной системы на частных территориях. Но, в то же время, сбои в работе септика также могут стать серьезной проблемой для владельцев участков.

Поэтому важно на ранней стадии определить, что септик неисправен или снизил эффективность своей работы, чтобы избежать возможных проблем со всеми вытекающими (в прямом смысле) последствиями.

При малейших сомнениях в правильной работе септика, обратитесь к специалисту

Итак, на что нужно обратить внимание?

Признаки неисправности септика

  • Вода из раковины, ванны или унитаза стала слишком медленно уходить. Если нет засоров непосредственно в самой сантехнике и прилегающих трубах, то медленный отвод воды может свидетельствовать о снижении пропускной способности канализации.
  • Септик слишком быстро заполняется твердым осадком, который необходимо удалять с помощью специальной техники (ассенизаторских машин). Для исправного септика такие чистки проводят примерно раз в полгода. Если септик неисправен, то частота очистки может достигнуть нескольких раз в месяц.
  • О неисправности также может сигнализировать и появление резкого неприятного запаха – аммиака или/и сероводорода. Запах может ощущаться из труб канализации, а также в непосредственной близости с септиком, дренажным колодцем или полем фильтрации.
  • Еще одним признаком проблем в работе септика может стать застаивание жидкой фракции сточных вод в фильтрационном колодце или траншее.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных выше признаков, не затягивая, обратитесь в компанию, занимающуюся сервисным обслуживанием локальных канализаций. Иначе небольшая неисправность может вылиться в большую проблему.

Чтобы избежать выхода из строя септика, не забывайте о правилах эксплуатации оборудования. Подробнее о них читайте в нашем блоге «Правила эксплуатации септиков: что можно и нельзя»
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос