Консервация септика на зиму. Как и когда?

Если вы проводите время в загородном доме только в теплое время года, то консервация вашего септика на зиму будет рациональным решением. Произвести подготовку оборудования необходимо до наступления холодов, иначе при первых же заморозках канализация попросту замерзнет.

Если септик не эксплуатируется в зимнее время, его лучше законсервировать

Сам процесс консервации проходит в несколько этапов.

  • Во-первых, нужно отключить питание оборудования.
  • Во-вторых, необходимо демонтировать насос и компрессор,
  • В-третьих, надо понизить уровень стоков в камере. Важно помнить, что понижать уровень сточных вод можно не более чем до 1/3 наполненности. Ни в коем случае нельзя полностью опустошать камеру. Дело в том, что весной пустой септик под действием талых вод может просто вытолкнуть из грунта. 
  • В-четвертых, в каждую емкость септика нужно поместить наполненную песком сосуды. По объему и форме отлично подойдут для этой цели двухлитровые бутылки. Они должны быть погружены в сточные воды на половину своей высоты. 
  • Ну и в завершении, нужно закрыть септик, утеплив крышку специальным теплоизоляционным материалом.

В результате перечисленных мероприятий температура сточной жидкости даже в мороз не опустится ниже +4 °С. А бутылки защитят стенки канализации от расширяющейся воды в случае, если они покроются коркой льда.

Если же пренебречь данными советами, по весне владельцев загородной недвижимости могут ждать некоторые неприятности, например, вытолкнутый из котлована септик.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос