Чем биосептики отличаются от стандартных септиков?

Продукция, предлагаемая компанией «Эль септик» для дачных участков и загородных домов относится к типу биосептиков. Нередко потребитель озадачен вопросом, чем биосептик отличается от септика, и какое оборудование подойдет именно для него?

Как функционируют септики

  • Принципиальное отличие септиков от биосептиков состоит в том, что первое оборудование предназначено только для механической очистки воды, или фильтрации. Таким образом, после септической обработки стоков на выходе получается очищенная вода, плюс отфильтрованные тяжелые включения, а также компоненты, которые легче воды.
  • Все отфильтрованные компоненты септика необходимо регулярно удалять из накопительного отсека посредством ассенизационной машины и насоса. 
  • Степень очистки воды септиком не слишком высока – порядка 50-65%. Этого зачастую бывает недостаточно, недостаточно. Поэтому стокам требуется доочистка с привлечением дополнительного фильтрующего оборудования, в частности, поля подземной фильтрации, рассасывающего колодца, песочно-гравийного фильтра и т. д.
  • Для дополнительной биоочистки в стандартный септик не редко добавляются бактерии.

Принцип работы биосептиков

Биосептики, в свою очередь, производят очистку стоков не только путем механической фильтрации в септическом отсеке, но и посредством влияния анаэробных бактерий. В результате чего из жидкости вытягивается азот, что благотворно влияет на развитие полезных микроорганизмов.

Помимо этого стоки проходят еще целую цепь обработки в следующих отсеках:

  • Биофильтр, где микроорганизмы активного ила взаимодействуют с ионами аммония.
  • Отстойник, в котором в процессе рециркуляции осадочного ила в септическую камеру также выделяется газообразный азот, который полностью безвреден и выводится напрямую в атмосферу.
  • Аэротенк, где стоки обогащаются кислородом, что еще больше увеличивает активность микроорганизмов, которые разлагают органические отходы.

Таким образом, после прохождения всех ступеней очистки в биосептике, жидкие стоки имеют достаточную степень очистки для сброса их на рельеф. Производится это либо самотеком, либо с помощью насоса.

Степень очистки стоков - главный параметр септиков

То есть разница функционала септиков и биосептиков очевидна. Что же по цене? Часто потребителей подкупает сравнительно невысокая стоимость стандартных септиков. Но, в этом вопросе нужно учесть и дополнительные расходы на дополнительное фильтрующее оборудование и его установку. На выходе общая стоимость может даже превышать стоимость биосептика. Так что ответ, какую же очистную систему выбрать – лежит на поверхности.

Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос