Что следует учесть при выборе септика для загородного дома?

Сточные воды образуются в любом жилом доме, будь то загородный коттедж, либо дача. Проблема утилизации такого рода отходов всегда стояла перед людьми. Установка септика решает эту задачу.

 

Правильно установленный септик не бросается в глаза и органично вписывается в окружающую среду

Все больше владельцев загородных домов отказываются от выгребных ям в пользу септиков. Такая установка позволяет производить сбор и очистку сточных вод не только в летний, но и в зимний период.

Три вопроса, на которые стоит ответить перед выбором модели септика

Определится с подходящей модификацией очистного сооружения лучше с помощью консультации у специалистов. Фирмы, специализирующиеся на установке септиков всегда имеют в штате опытных инженеров, которые знают все тонкости подбора и установки устройства. Для того, чтобы выбрать очистное сооружение, нужно ответить на следующие вопросы:

1. Сколько человек проживает в доме?

Этот показатель не зря требуется в первую очередь. Для расчета объема очистного сооружения требуется знать количество воды, которое расходуется в здании. По нормам, один человек расходует около 90-100 л воды в сутки. Исходя из данных о количестве проживающих, инженеры рассчитают необходимый для переработки сточных вод объем септика.

Сразу стоит оговориться, что подбирать модель большого объема «про запас» не стоит. Если бактерии будут получать недостаточно питания, они могут погибнуть, что плохо скажется на качестве работы септика. Очистное сооружение должно быть спроектировано строго в соответствии с техническими требованиями к размерам и с учетом всех особенностей местности.

2. Что включает в себя санузел?

Этот вопрос касается наличия в санузле ванной, душа, туалетов и раковин. Такой нюанс, как наличие ванны, а не душевой кабины, уже увеличивает расход воды. Поэтому, важно учитывать сколько ванных и туалетных комнат приходится на дом, и сколько всего объектов, которые должны снабжаться водой.

3. Какой грунт на участке?

Всегда учитывается уровень грунтовых вод на участке, где планируется установка септика. В зависимости от того, высокий он или низкий, подбирается подходящее по строению очистное сооружение.

Технически правильно установленный септик справляется со своей нагрузкой и не требует постоянного обслуживания. Качество работы очистного сооружения напрямую зависит от его соответствия потребностям конкретного здания.
Заказать звонок

Задать вопрос
Подобрать септик

Задать вопрос